CLASSIFICADOS
Página Inicial » Notícias » Saiba porque o kilo do feijão está tão caro na prateleira do supermercado, chegando a R$ 15/kilo
Curso de gestão de pastagens, planejamento e manejo da teoria à prática, aprenda o método PDCA
preco do feijão

Saiba porque o kilo do feijão está tão caro na prateleira do supermercado, chegando a R$ 15/kilo

*Atualizado em 15/06 às 10:34

Produto pode ser encontrado em alguns supermercados por até R$ 15. Alimento ficou mais caro devido à queda na produção, impactada pela seca. Até o fim de maio, esse mesmo pacote era encontrado nas gôndolas por até R$4,10. Em abril, a saca de 60kg era vendida a R$ 262. No início de junho, ela já estava sendo vendida a R$ 400.

Especialistas dizem que, como sendo uma commodity, o preço do feijão é determinado pela quantidade de produtos no mercado. “Quanto maior a quantidade de produtos disponíveis no mercado, menor é o preço. Da mesma forma, se a oferta for pouca, o preço tende a subir”, afirma. Como a safra foi ruim, isso se reflete no preço, pela baixa disponibilidade do produto. “Não temos ofertas dos produtos nas lavouras, os poucos grãos que foram colhidos ou são de baixa qualidade, ou estão sendo comercializados a preços exorbitantes”.

De acordo com uma pesquisa da Secretaria de Planejamento de Goiás, o feijão subiu mais de 36% desde o início do ano. A tendência é que o valor fique ainda maior nos próximos meses. “Há sete meses nós temos uma oferta menor e variações positivas elevadas”, explicou o gerente de pesquisa da secretaria, Marcelo Eurico de Souza.

Quem vai ao mercado, foi pego de surpresa com a alta no preço. “O feijão estava na faixa de R$ 6, aí quando fui olhar já estava R$ 12, R$ 13. Tem lugares que está até a R$ 15”, disse o vendedor Edinael Oliveira.

Produtores aproveitam para opinar sobre o assunto

“É uma boa oportunidade para refletir sobre o papel do homem do campo, da agricultura e da pecuária na vida de cada cidadão, podendo ser estendido à carne e ao leite. Ambientalistas, sindicalistas, MST, MTST, políticas agrícolas destrutivas, juros impagáveis, clima instável, combustíveis e insumos caríssimos, impostos onerosos, estradas intransitáveis são apenas alguns dos obstáculos a serem enfrentados por quem se deve produzir alimentos nesse país. Da próxima vez que achar caro um kg de feijão, lembre-se de quem perdeu uma lavoura inteira, do dinheiro e tempo investido, do sol inclemente, das invasões injustificadas.”

Alternativas

A combinação arroz com feijão é bem conhecida do brasileiro. Para quem não consegue ficar sem o item no prato, a alternativa, é o feijão preto, que ainda está com o preço sem reajustes. O feijão não pode faltar nas nossas refeições pelos benefícios que ele traz para a nossa saúde. Ele possui nutrientes essenciais como vitaminas, principalmente do complexo B, ferro, cálcio e proteína. O ferro contido nele ajuda na recuperação de anemias, a fibra da casca do feijão ajuda a regular o funcionamento do intestino e o cálcio ajuda na recuperação da osteoporose.

[super-post id=”sp576995cb87609″ items=”5″ ignore_sticky_posts=”true” show_title=”true” title_length=”0″ title_ellipsis=”…” show_thumbnail=”true” remove_no_thumbnail=”false” icon_height=”60″ icon_width=”60″ icon_empty=”3917″ show_comments=”true” comment_icon=”http://comprerural.com/wp-content/plugins/super-post/images/comments.png” show_date=”true” show_date_link=”false” date_icon=”http://comprerural.com/wp-content/plugins/super-post/images/date.png” date_format=”l, F j, Y” show_author=”false” author_title=”View all posts by {author}” author_icon=”http://comprerural.com/wp-content/plugins/super-post/images/author.png” show_category=”true” first_category=”true” category_separator=”, ” category_icon=”http://comprerural.com/wp-content/plugins/super-post/images/category.png” offset=”1″ page_range=”5″ load_text=”Load more posts” query=”views” order=”DESC” post_status=”publish” title_trim=”words” load_style=”none” template=”left”]

20 comentários

  1. Luana Oliveira da SIlva

    Quanto erro de portugues no titulo da materia. Nem vou ler o resto porque perde a credibilidade tanto erro. O correto seria: Saiba por que o quilo do feijão está caro…

  2. Luana, existem diversas formas de se corrigir sem ser arrogante. Na próxima, preste atenção ao que você escreveu também (pois existem erros de concordância e ortográfico em seu comentário). Corrija com responsabilidade e não agressividade. Abraços.

  3. Kkkkkk
    Bem observado Bianca,coitada!!!

  4. no céu tem feijão?

  5. O verdadeiro motivo dele o feijão está a este preço demoníaco é a exploração , maldade mesmo .
    O brasileiro infelizmente é um povo muito explorador , quando houve o desastre em Mariana MG as coisas nos mercados subiu o preço diabolicamente , a água vendida aumentou praticamente o dobro .
    Tudo isto exploração é só ter algum desastre para que pessoas filhos e filhas de satanás possam de maneira
    cruel explorar . Sempre se tem uma desculpa demoníaca para justifica a exploração .
    Pode aumenta a produção 5 vezes que o preço muito muito dificilmente ira abaixar pode se estabiliza mas
    não abaixa mais . É quem garante que os produtores , os atravessadores e os comerciantes não segura o produto fazendo ele falta ou diminuir nas prateleiras para força aumento de preços . Podem inventar a desculpa que quiserem mas o real motivo para o preço está tao alto é maldade mesmo .

    • Esse comentário anônimo só pode ser de alguém que nunca pisou numa fazenda de produção , não sabe a dura realidade dos produtores, quer colocar a culpa no governo pelos altos impostos, falta de incentivos, aí tudo bem ! Mas procure se informar melhor, falou tanto do bicho ruim que não deve nem saber o que é Deus , rsrs, enfim , entendo completamente o desabafo do produtor na matéria mesmo não sendo produtor e apenas um estudante de zootecnia !

      • com certeza essa pessoa nunca foi numa roça e nao sabe a dificuldade que é produzir feijao…. maioria das roças que eu ja vi no interior de goias a colheita é feita manualmente … perde se muito devido a pragas e o produtor quase nao lucra com seu esforço….. e quanto a tragedia de mariana …. funciona desde os tempos mais antigo a antigo a lei da oferta e da procura …. se caso ninguem comprar feijao ele vai baixar o preço .. enquanto a procura for alta nos supercenter vai continuar esse preço ate as coisas normalizarem ……….a opçao sera substituir o grao por outros tipos de graos ,tais como grao de bico lentilha etc ….. diversificando a alimentalao da familia … e outra garanto que esse anonimo bebe cerveja … duas cervejas a menos na semana ja paga um quilo de feijao kkkkkkkk……dentre outros gastos sem necessidade que as pessoas fazem …..

  6. Isso que dá, quando macaco não olha pro rabo. Kkkkkkk…vai falar da grama dos outros sem olhar a própria. …valeu Bianca. ..na próxima ela tomará mais cuidado rs

  7. O feijão esta caro pela sacanagem dos grandes empresários, vou dar um exemplo, o preço do kilo do feijão na cidade de sao paulo na rede de supermercados walmart custa em media R$ 14 reais o kilo, o mesmo feijão vendido na rede walmart em Santa Catarina custa em media R$ 3,50 vamos bater panelas…..

  8. Claudionei Pires então temos que fazer alguma coisa certo o que

Deixar um comentário

O seu e-mail não será publicadoEstes campos são obrigatórios *

*

x

Checar também

Se for levado em conta o cenário do ano passado, somente 41% das propriedades rurais leiteiras do país produzirão a bebida dentro dos padrões legais determinados pelo Ministério da Agricultura, conforme aponta um estudo da Clínica do Leite/Esalq-USP. Foto: Divulgação

Preço do leite ao produtor recuou 11,7% em novembro

O preço médio do leite recebido pelo produtor recuou 11,7% em novembro, na comparação com ...

bezerrada curiosa

A hora certa de usar os vermífugos no gado

O sucesso da produção na pecuária bovina depende, entre outras coisas, de um bom manejo ...