Porque investir no agronegócio no estado de São Paulo, saiba todas as vantagens

PARTILHAR

O Estado de São Paulo dispõe do maior e mais moderno sistema agroindustrial do País e um dos mais expressivos do mundo. Com um clima tropical, sólo fértil e água abundante, conta com 7,9 milhões de hectares de terra voltados ao agronegócio, o que representa 32% do seu território total de 24,8 milhões de hectares (IBGE – 2011). Com condições competitivas para o setor, responde por 22% (US$ 21,9 bilhões) do total exportado pelo agronegócio brasileiro, segundo dados de 2011 do Instituto de Economia Agrícola (IEA).

Maior produtor mundial de etanol de cana-de-açúcar, o interior de São Paulo também é responsável por 60% de toda a produção de suco de laranja do mundo, além de contar com uma forte presença na produção de açúcar (304 milhões de toneladas/ano) e carne bovina, com US$ 2 bilhões em exportações. (IEA – 2012).laranja-ftembrapa-r

O agronegócio engloba uma ampla gama de atividades, desde produtos agrícolas básicos a pesquisa aplicada à biotecnologia. Existem diversos segmentos industriais que trabalham com matérias-primas agropecuárias alimentícias e não-alimentícias (fiação e calçados, por exemplo) e fornecedores de insumos (fertilizantes, tratores, máquinas agrícolas, defensivos, etc.). Essa diversidade assume contornos mais acentuados na economia paulista em decorrência do grau de sofisticação de sua estrutura produtiva e de sua base de pesquisa científica e tecnológica.

Merecem destaque na economia paulista os produtos industrializados (manufaturados e semimanufaturados), responsáveis por 81% das exportações do setor de agronegócios, com US$ 17,7 bilhões (IEA – 2012). A participação desse setor na economia brasileira (43%) evidencia a maior capacidade de agregação de valor do agronegócio paulista.

Dentre os principais produtos exportados, destacam-se: cana e sacarídeas (US$ 9,2 bilhões), bovídeos-bovinos (US$ 2,6 bilhões), frutas (US$ 2,3 bilhões), produtos florestais (US$ 2 bilhões), café e estimulantes (US$ 0,9 bilhão) (IEA – 2012).

Valor da produção agropecuária no Estado em R$ mil

Produtos selecionadosSão PauloBrasilPart. %
Produtos agrícolas38.063.627220.666.62117,25%
Amendoim (em casca)371.070438.93484,54%
Limão375.190553.08067,84%
Laranja2.970.1204.595.83064,63%
Caqui125.966211.88559,45%
Borracha (latex coagulado)499.696861.01558,04%
Chá-da-índia (folha verde)1.3222.34956,28%
Cana-de-açúcar22.430.53640.451.01655,45%
Palmito157.020338.36746,41%
Figo26.38259.08644,65%
Produtos de origem animal12.018.122105.386.09311,40%
Carne bovina5.277.00146.569.10911,33%
Carne de frango3.234.36123.941.58113,51%
Ovos de galinha (mil dúzias)1.791.0237.461.76724%
Leite (mil litros) 1.526.096 26.797.462 5,69%
Total50.081.749326.052.71415,36%

Fonte: Instituto de Economia Agrícola e IBGE – 2012

Por que investir no Agronegócio paulista?

  • Abundância de terras férteis e preços competitivos.
  • Clima favorável, reservas de água doce e boa topografia.
  • Moderna infraestrutura com estradas, aeroportos e portos.
  • Forte presença de diversos segmentos industriais do setor alimentício.
  • Alta tecnologia e institutos de pesquisa aplicada.

Fonte investe.sp.gov.br

Todo o conteúdo áudio visual do CompreRural está protegido pela legislação brasileira sobre direito autoral, sua reprodução é permitida desde que citado a fonte e com aviso prévio através do e-mail jornalismo@comprerural.com

PARTILHAR
Portal de conteúdo rural, nosso papel sempre será transmitir informação de credibilidade ao produtor rural.